Dashboard / Governance, Risk
GOVERNANCE, RISK & COMPLIANCE
Heatmap risiko, audit, kepatuhan, dan tindak lanjut rekomendasi
Risk Score Composite
6,4
/ 10 (medium-high)
64,0% Capaian
Tgt: 5,0
Temuan Audit Terbuka
23
item belum selesai
65,0% Capaian
Tgt: < 15
Compliance Rate
84,7%
Target 90%
94,0% Capaian
Tgt: 90%
Rekomendasi Tindak Lanjut
67/89
75,3% selesai
75,3% Capaian
Tgt: 89
Risk Heatmap 5×5
Risiko strategis BP Batam — Impact vs Likelihood
Low
Med
High
Dampak
Sangat Tinggi
Tinggi
Sengketa lahan kawasan
Gagal penuhi target investasi
Sedang
Fluktuasi PNBP
Serangan siber sistem PTSP
Keterlambatan proyek infrastruktur
Rendah
Kegagalan integrasi sistem
Non-compliance perizinan
Sangat Rendah
Sgt Rendah
Rendah
Sedang
Tinggi
Sgt Tinggi
Likelihood
Status Temuan Audit
Total 89 temuan tahun berjalan
Selesai
66
Dalam Proses
15
Belum Ditindaklanjuti
8
Kadaluarsa
0
Rekomendasi Tindak Lanjut
75,3%
67 dari 89 rekomendasi
Total Temuan
89
YTD 2026
100,0% Capaian
Tgt: 89
High Severity
12
13,5% dari total
50,0% Capaian
Tgt: < 10
Avg Closure
21 hari
lebih cepat 30%
89,0% Capaian
Tgt: 30 hari
Backlog
23
belum closed
74,0% Capaian
Tgt: < 15
Daftar Temuan Audit Aktif
Severity, status, dan umur temuan
| No | Area | Severity | Status | Umur (hari) |
|---|---|---|---|---|
| F-2026-018 | Pengadaan Barang/Jasa | Tinggi | Open | 45 |
| F-2026-019 | Penatausahaan Aset | Sedang | In Progress | 32 |
| F-2026-020 | Pengelolaan Kas | Rendah | Closed | 14 |
| F-2026-021 | Belanja Modal | Tinggi | Open | 67 |
| F-2026-022 | PNBP | Sedang | In Progress | 21 |
| F-2026-023 | Tata Kelola TI | Tinggi | Open | 38 |
| F-2026-024 | Layanan Publik | Rendah | Closed | 8 |
SPI Maturity
Level 3
dari 5 (Optimized)
60,0% Capaian
Tgt: Level 4
Self Assessment
82%
unit kerja submit
82,0% Capaian
Tgt: 95%
Control Effectiveness
87,4%
kontrol efektif
87,4% Capaian
Tgt: 90%
SPI Officer
24
orang aktif
92,0% Capaian
Tgt: 26
5 Komponen COSO SPI
Skor maturity per komponen
Lingkungan Pengendalian
4.2 / 5
Penilaian Risiko
3.8 / 5
Kegiatan Pengendalian
4 / 5
Informasi & Komunikasi
3.6 / 5
Pemantauan
3.4 / 5
Compliance Rate
84,7%
rata-rata
84,7% Capaian
Tgt: 90%
Regulasi Aktif
127
PP, Permen, Perdir
100,0% Capaian
Tgt: 127
Non-Compliance
18
kasus aktif
72,0% Capaian
Tgt: < 10
Compliance Officer
12
aktif training
100,0% Capaian
Tgt: 12
Compliance per Regulasi
Tingkat kepatuhan & jumlah gap
| Regulasi | Compliance | % | Gap | Status |
|---|---|---|---|---|
| PP 41/2021 (Free Trade Zone) | 92% | 2 | Compliant | |
| Permen ATR No 21/2020 (Tata Ruang) | 78% | 4 | Improve | |
| PP 12/2019 (Pengelolaan Keuangan) | 88% | 3 | Compliant | |
| Permen LH 5/2018 (AMDAL) | 81% | 5 | Improve | |
| Permen PUPR 22/2018 (Bangunan) | 74% | 6 | Improve | |
| PP 71/2019 (SPBE) | 89% | 2 | Compliant | |
| UU 5/2014 (ASN) | 95% | 1 | Compliant |
Kasus Hukum Aktif
14
litigasi & non-litigasi
72,0% Capaian
Tgt: < 20
Win Rate
78,6%
kasus terselesaikan
78,6% Capaian
Tgt: 75%
Kerugian Potensial
Rp 187M
estimasi worst case
62,0% Capaian
Tgt: < Rp 250M
Kontrak Reviewed
412
YTD
91,0% Capaian
Tgt: 450
Kasus Hukum Aktif
Litigasi & non-litigasi BP Batam
| Kode | Kasus | Pihak | Tahap | Nilai | Status |
|---|---|---|---|---|---|
| L-2026-04 | Sengketa Lahan Tanjung Sauh | PT XYZ vs BP Batam | Banding | Rp 45M | Watch |
| L-2026-05 | Wanprestasi Kontraktor IPAL | PT ABC | Mediasi | Rp 18M | Aman |
| L-2026-07 | Sengketa HPL Kabil | Masyarakat Kabil | Kasasi | Rp 62M | High Risk |
| L-2026-09 | Gugatan TUN Perizinan | PT Maritim Nusantara | PTUN | Rp 12M | Watch |
| L-2026-11 | Sengketa Reklamasi | LSM Pesisir | Negosiasi | — | Watch |
Total Rekomendasi
89
YTD 2026
100,0% Capaian
Tgt: 89
Selesai
67
75,3%
75,3% Capaian
Tgt: 89
In Progress
14
15,7%
15,7% Capaian
Tgt: 0
Overdue
8
9%
9,0% Capaian
Tgt: 0
Rekomendasi per Sumber
Tingkat tindak lanjut
| Sumber | Total | Closed | Progress | % |
|---|---|---|---|---|
| BPK RI | 32 | 26 | 81.3% | |
| Inspektorat Jenderal | 28 | 22 | 78.6% | |
| BPKP | 14 | 9 | 64.3% | |
| Internal SPI | 15 | 10 | 66.7% |
Composite GRC Score
82,1
rata-rata 3 pilar
82,1% Capaian
Tgt: 85
Maturity Level
3,4 / 5
Established
68,0% Capaian
Tgt: 4 / 5
Audit Cycle
4
siklus/tahun
100,0% Capaian
Tgt: 4
GRC Training
214
pegawai trained
87,0% Capaian
Tgt: 250
Governance
↑ 387
Score / 100
Risk Management
↑ 274
Score / 100
Compliance
↑ 485
Score / 100